Скажите пожалуйста, почему 2a² - 8a + 16 > 0 при любом значении а? Подробно, словно

восьмилетке, а то я совсем сейчас не шарю. ;-;

Ответы на вопрос

Отвечает Амброс Адриана.

2a^2-8a+16=2(a^2-4a+8)=2(a^2-4a+4+4)=2(a^2-4a+4)+\\ \\ +2\cdot 4=2(a-2)^2+8 >0

Видим, что для любых а левая часть неравенства положительно