На двух полках 38 книг. На первой полке на 12 меньше, чем во второй. Сколько книг на второй полке?

Пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Каленихина Виктория.

Ответ:

25 книг.

Пошаговое объяснение:

Обозначим количество книг на первой полке х.

Тогда на второй полке (х+12) книг.

Составим уравнение:

х+(х+12)=38

2х = 38-12

2х = 26

х = 13(книг) - на первой полке

х+12 = 13+12 = 25(книг) - на второй полке

Отвечает Есинов Игорь.

Ответ:

Пусть на второй полке X книг, тогда на первой (X - 12).

Составим уравнение:

X + (X - 12) = 38

2X - 12= 38

2X = 50

X = 25

Ответ: На второй полке 25 книг.