Найти неизвестный член пропорцыи x:39=3:13


Ответы на вопрос

Отвечает Миняйло Саша.

Ответ: x:39=3:13 ⇒х:39=9/39⇒х=9.

Ответ: х=9.

Объяснение:

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ: x = 9.

Решение:

Правило:

  • Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних. Если есть a : b = c : d  (или \frac{a}{b} = \frac{c}{d} ), то  ad = bc.

Из  \frac{x}{39} = \frac{3}{13}  следует, что  13x = 39 * 3. То есть:

x = \frac{39 * 3}{13} = 3 *3 = 9.

Следовательно, x = 9.