На сторонах KL LM треугольника KLM расположены точки A и B соответственно. При этом LA : AK = 2:3

MB:BL=2:5. Какой процент от площади четырёхугольника KABM составляет площадь треугольника ALB?

Ответы на вопрос

Отвечает Циркунова Аня.

Площадь треугольника ALB: S_{ALB}=\dfrac{1}{2}\cdot 2x\cdot 5y\cdot \sin L

Площадь треугольника KLM: S_{KLM}=\dfrac{1}{2}\cdot 5x\cdot7y\cdot \sin L

Тогда \dfrac{S_{LAB}}{S_{KLM}}=\dfrac{2}{7}, следовательно, \dfrac{S_{LAM}}{S_{KABM}}=\dfrac{2}{5}

Процент от площади четырехугольника KABM составляет площадь треугольника ALB: 2*100%/5 = 40%

Ответ: 40%