Спростіть вираз ( x - y )2 +( x + y )2


Ответы на вопрос

Отвечает Фаль Виолетта.

Имеется в виду:

 {(x - y)}^{2}  +  {(x + y)}^{2}  =  {x}^{2}  - 2xy +  {y}^{2}  +  {x}^{2}  + 2xy +  {y}^{2}  =  \\  \\  = 2 {x}^{2}  + 2 {y}^{2}  \\  \\

Отвечает Галиакберов Газизьян.

Ответ: ( x - y )^2 +( x + y )^2 =2x^2+2y^2.

Решение:

( x - y )^2 +( x + y )^2 = x^2-2xy+y^2+x^2+2xy+y^2 = 2x^2+2y^2.