Пятизначное число 4a5b7 нацело делится на 3 Какое число не может быть a+b? Можете подробно

объяснить,просто я вопрос не очень понял

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдырбаева София.

Ответ:

0, 1, 3, 4, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 15, 16, 18.

Объяснение:

Число делится на 3, если сумма его цифр кратна трём.

4 + a + 5 + b + 7 = 16+(а+b)

Ближайшее к 16 число, кратное трём, это число 18. Эту сумму получим в том случае, когда а+b = 2;

Следующее такое число равно 21, эту сумму получим в том случае, когда а+b = 5.

Следующее такое число равно 24, эту сумму получим в том случае, когда а+b = 8.

Следующее такое число равно 27, эту сумму получим в том случае, когда а+b = 11.

Следующее такое число равно 30, эту сумму получим в том случае, когда а+b = 14.

Следующее такое число равно 33, эту сумму получим в том случае, когда а+b = 17.

Следующее такое число равно 36, эту сумму получим в том случае, когда а+b = 20, но такого быть не может. Сумма двух цифр не может быть больше 18.

Итак, а+b может принимать следующие значения:

2, 5, 8, 11, 14, 17.

В вопросе задания речь о тех значениях, которых сумма принимать не может, тогда запишем оставшиеся варианты в промежутке от нуля и до восемнадцати:

0, 1, 3, 4, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 15, 16, 18.

Отвечает Чапля Андріана.

Ответ:

Объяснение:

признак делимости на три:

если сумма цифр числа делится на 3, то и все число делится на 3)

4+a+5+b+7 = 16+(a+b)

a+b ≠ {0; 1; 3; 4; 6; 7; 9; 10; 12; 13; 15; 16; 18}

a+b может быть = {2; 5; 8; 11; 14; 17}

a и b - это цифры, сумма не может быть больше, чем 9+9...