Множество решений неравенства √3+x>√x^2-4x+3 является промежутком


Ответы на вопрос

Отвечает Гудырева Алёна.

Находим область допустимых значений:

 \sqrt{3 + x}   >   \sqrt{x ^{2}  - 4x + 3 }

Возводим оба выражения в квадрат:

 \sqrt{3 + x}^{2}    >  \sqrt{x ^{2}  - 4x + 3 }^{2}

Убираем равные слагаемые:

3 + x  >  x^{2}  - 4x + 3

x > x^{2}  - 4x

x - x^{2}  + 4x > 0

5x - x^{2}   > 0

x \times (5 - x) > 0

Решаем систему неравенств:

Это система:

x > 0 \\ x - 5 > 0

x < 0 \\x - 5 < 0

x > 0 \\ x

x  < 0 \\ x > 5

x(e) = (0;1]u[3;5)