A2+a3+a4 =55 a3=? (Арифметическая прогрессия )


Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Артем.

a_{2}+a_{3} +a_{4} =55\\a_{1} +d +a_{1} +2d+a_{1} +3d = 55\\3a_{1} +6d= 55\: |:3\\a_{1} +2d = 18\dfrac{1}{3} \\a_{3}= 18\dfrac{1}{3}

Отвечает Темірхан Айасыл.

по определению члена арифметической прогрессии

a(n) = a(n-1) + d

a(n) = a(n+1) - d

a2= a3 - d

a4 = a3 + d

a2 + a3 + a4 = a3 - d + a3 + a3 + d = 3a3

3a3= 55

a3 = 55/3 =18 1/3