От города до станции грибник ехал на поезде 3 часа. Назад он возвращался на автобусе потратив на

дорогу 5 часов. Чему равно расстояние от города до станции, если скорость автобуса меньше скорости поезда на 20 км/ч? Составьте уравнение, соответствующее условию задачи, если расстояние от города до станции обозначено буквой x.

Ответы на вопрос

Отвечает Стыдакова Татьяна.

Ответ:

На фотографии представлено решение


Отвечает Ирискин Данила.

Пусть скорость автобуса х км/ч

тогда скорость поезда (х+20) км/ч

Составим уравнение:

3(х+20)=5х

3х+60=5х

60=5х-3х

60=2х

х=60:2

х=30 (км/ч)- скорость автобуса,

тогда скорость поезда 30+20=50 км/ч

Необходимо найти расстояние между пунктами: S=Vt=50*3=150 км

Ответ: расстояние от города до станции составляет 150 км.