Пожалуйста!!! МНОГО БАЛЛОВ!!! Целый день садовод продавал на рынке яблоки, груши и сливы. Если бы

он продал яблок на 40% больше, то его выручка была бы больше на 18%. Если бы он продал слив вдвое больше, то выручка увеличилась бы на 30%. Сколько процентов от общей выручки принесли садовод груши?

Ответы на вопрос

Отвечает Стаховский Сергей.

х-яблоки, у-груши. с-сливы

1.4x+y+c=1.18(x+y+c)

x+y+2c=1.3(x+y+c)

это система

надо выразить х и с через у

раскрою скобки

1.4x+y+c-1.18x-1.18y-1.18c=0; 0.22x-0.18y-0.18c=0; 22x-18y-18c=0

x+y+2c-1.3x-1.3y-1.3c=0;-0.3x-0.3y+0.7c=0;-3x-3y+7c=0

из второго 3y=7c-3x и в первое

22x-6(7c-3x)-18c=0; 22x-42c+18x-18c=0;40x-60c=0; x=3c/2

подставлю в 3y=7c-3x; 3y=7c-3*3c/2=7c-4.5c=2.5c; с=3y/2.5

c=6y/5=1.2y

x=3c/2=3*1.2y/2=1.8y

тогда вся сумма продажи фруктов x+y+c =1.8y+y+1.2y=4y-это 100%

тогда y=100/4=25 %