"За три дня выручка продовольственного магазина составила 18 000 рублей. Известно, что выручка в

понедельник на 3 000 рублей меньше, чем во вторник, и в два раза больше выручки, полученной магазином в среду. Найдите, какая выручка была в магазине в понедельник." Пусть х рублей-выручка, полученная магазином в среду. Составьте уравнение, соответствующее условию задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Катя.

х - в среду

2х - в понедельник

2х+3000 - во вторник

х+2х+2х+3000=18000

5х=15000

х=15000/5

х=3000 - в среду

2*3000=6000 - в понеделник

2*3000+3000=9000 - во вторник