Решите пожалуйста xy3-y2-8x+8= 243x5-32= Разложить на множители Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

Возможно, что в условии в первом слагаемом при у должна быть 2-я степень, тогда решение такое:

xy^2-y^2-8x+8=y^2(x-1)-8(x-1)=(x-1)(y^2-8)

Если это 7-й класс, то корней вы не знаете, дальше раскладывать не буду.

Если же всё-таки ошибки нет и условие верное, то максимум, что тут можно сделать:

xy^3-y^2-8x+8=y^2(xy-1)-8(x-1)

243x^5-32=(3x)^5-2^5=(3x-2)((3x)^4+(3x)^3*2+(3x)^2*2^2+(3x)*2^3+2^4)=\\ =(3x-2)(81x^4+54x^3+36x^2+24x+16)