Помогите пожалуйста. Не могу решить. Получите формулу, выражающую закон движения y(t) для

свободно падающего тела: а) без начальной скорости, если ость Oy направлена вертикально вниз; б) с начальной скоростью, если ось Oy направлена вертикально вверх

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбаева Гулнур.

Ответ:

1) Ускорение свободного падения сонаправлено с осью Oy, значит перед g знак +:

y(t) = y_0 + \dfrac{gt^2}{2}

2) Ускорение свободного падения противоположно направлено оси Oy, значит перед g знак -. Если начальная скорость направлена вверх, то:

y(t) = y_0 + v_0t - \dfrac{gt^2}{2}

Если начальная скорость направлена вниз, то:

y(t) = y_0 - v_0t - \dfrac{gt^2}{2}