Из пунктов А и В, расстояние между которыми 160 км, одновременно навстречу друг другу выехали

велосипедист и мотоциклист, которые встретились через 2 часа. Через 30 минут после встречи велосипедисту до пункта В осталось пройти в 11 раз больше, чем мотоциклисту до пункта А. Какова скорость мотоциклиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Осина Виктория.

Пусть расстояние которое осталось проехать мотоциклисту равно х км. Тогда после встречи за 2,5 часа расстояние пройденное мотоциклистом равно (160-x) км ⇒ скорость мотоциклиста на этом участке равна \dfrac{160-x}{2.5} км/ч. Велосипедисту осталось проехать (160-11x) км и его скорость на этом участке равна \dfrac{160-11x}{2.5}. Составим уравнение относительно расстояния

160=2\cdot \left(\dfrac{160-x}{2.5}+\dfrac{160-11x}{2.5}\right)~~~\bigg|\cdot \dfrac{2.5}{2}\\ \\ 200=160-x+160-11x\\ \\ -12x=-120\\ \\ x=10

Скорость мотоциклиста \dfrac{160-10}{2.5}=60 км/ч.

Ответ: 60 км/ч.