а) Расстояние между двумя населенными пунктами 50 км. Из этих пунктов одновременно навстречу друг

другу выехали мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста на 30 км/ч больше. Встретились они на расстоянии 10 км от одного из населенных пунктов. Какова скорость велосипедиста? б) Используя условие и решение предыдущей задачи, определите, через сколько минут после встречи мотоциклист догонит велосипедиста, если они продолжат движение после встречи и мотоциклист, доехав до населенного пункта, развернется и сразу же поедет в обратном направлении. Какие допущения необходимо сделать для решения задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Валерия.
А) Ясно, что 10 км проехал вел, а остальные 40 км - мотик.
Они выехали одновременно, значит, проехали они эти расстояния за одно и тоже время. То есть V(мото) = 4*V(вел).
Но мы знаем, что  V(мото) = V(вел) + 30
V(мото) = 4*V(вел) =  V(вел) + 30
3* V(вел) = 30
V(вел) = 10 км/ч
V(мото) = 4*V(вел) =  V(вел) + 30 = 40 км/ч

б) Вел поехал дальше, а мотик доехал до конца и развернулся.
Вел успеет проехать еще s км и окажется на расстоянии s+10 км от того пункта, из которого он выехал.
Мотик проедет 10 км до пункта и еще s+10 км обратно, пока догонит вела. Время 
t = s/10 = (s+20)/40
Умножаем все на 40
4s = s + 20
3s = 20
s = 20/3
t = s/10 = 20/(3*10) = 2/3 ч = 40 мин