Если множеством решений неравентсва ax^2+bx+c>0 является интервал (3; +беск), то чему равно

(a+b)/c? Пожалуйста с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Шумаев Ярослав.

Вообще неравенство ax^2+bx+c>0; имеет либо два промежутка с  бесконечностями на краях, либо один промежуток без бесконечностей, либо x∈R, если дискриминант отрицательный, а ветви вверх направлены, либо не имеет решений, если дискриминант неположительный (при D=0 парабола касается оси ОХ, но неравенство строгое). А здесь промежуток как при решении линейного неравенства.

А оно может быть так, если a=0

Тогда имеем bx+c>0

При $b>0: x>-\frac{c}{b} ; x>3 \Rightarrow -\frac{c}{b}=3; \frac{b}{c}=-\frac{1}{3}

А вот при $b, это не годится.

Учитывая, что а=0, $\frac{a+b}{c}=\frac{b}{c}=-\frac{1}{3}