Пешеход и велосипедист отправились одновременно по одной и той же дороге. Пешеход в каждый час

проходит по 5км, велосипедист в каждый час проезжает по 8км. По дороге велосипедист остановился на 0.5 часа и все-таки прибыл к месту назначения на 1 час ранее, чем пешеход. Как велик путь, пройденный ими

Ответы на вопрос

Отвечает Криванкова Елена.

Ответ:

20км

Пошаговое объяснение:

х - время, затраченное в пути пешеходом, ч;

у - расстояние, пройденное пешеходом и велосипедистом, км.

Система уравнений:

5х+5•0,5=у

8(х-1)=у, где

5×0,5=2,5км прошел пешеход во время остановки велосипедиста.

8х-8-5х-2,5=у-у

3х-10,5=0

3х=10,5

х=10,5÷3=3,5ч - время, затраченное в пути пешеходом.

у=8(3,5-1)=8×2,5=20км - расстояние, пройденное обоими.