Найдите наибольшее значение функции y=2x-ln(x+3)+7


Ответы на вопрос

Отвечает Каранкевич Дарья.

Ответ: Наименьшее значение функции достигается при x = -2.5

Объяснение:

Наименьшее значение функции достигается тогда, когда dy = 0;

Тогда дифференцируем эту функцию по х:

dy = 2 - 1 / (x + 3); dy = 0 => 2 - 1 / (x + 3) = 0 => 2 = 1 / (x + 3) => 2x = 1 - 6 =>

x = -2.5

Edit: При достижении x = -2.5 и при её бесконечном увеличении функция будет бесконечно увеличиваться, значит, что наибольшее значение => бесконечность