Велосипедист проехал 65 км за 5 часов. Часть пути он ехал со скоростью 10 км/ч, а оставшуюся часть

- со скоростью 15 км/ч. Сколько времени он ехал со скоростью 15 км/? Надо решить уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Колдунов Ерасыл.

Ответ:

3ч.

Объяснение:

Пусть со скоростью 15 км/ч велосипедист ехал х часов, тогда с этой скоростью он проехал 15х км.

В пути он был 5 часов, тогда со скоростью 10 км/ч он ехал (5 - х) часов, проехал с этой скоростью 10•(5 - х) км.

Зная, что весь путь велосипедиста 65 км, составим и решим уравнение:

15х + 10•(5 - х) = 65

15х + 50 - 10х = 65

5х = 65 - 50

5х = 15

х = 15:5

х = 3

3 часа ехал велосипедист со скоростью 15 км/ч.

Ответ: 3 ч.

Проверим полученный результат:

3ч со скоростью 15 км/ч

3•15 = 45 (км)

2ч со скоростью 10 км/ч

2•10 = 20 (км)

45 + 20 = 65 (км) - верно

Отвечает Денисова Татьяна.

Ответ: 3 часа.

Объяснение:

10*t1 + 15*t2 = 65,

t1 + t2 = 5

t2 - ?

t1 = 5 - t2,

10*(5 - t2) + 15*t2 = 65,

50 - 10*t2 + 15*t2 = 65,

5*t2 = 65 - 50 = 15,

t2 = 15/5 = 3 часа.