Sin2 п/8 + cos2 п/8= 2sin п/12 * cos п/12= ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Алеся.

В первом примере используем основное тригонометрическое тождество

\sin^2\frac{\pi}{8}+\cos^2\frac{\pi}{8}=1

Во втором примере применим синус двойного угла

2\sin\frac{\pi}{12}+\cos\frac{\pi}{12}=\sin\left(2\cdot\frac{\pi}{12}\right)=\sin\frac{\pi}{6}=\frac{1}{2}