Арутр положил на своё 18-летие деньги в банк, где выплачивают интресс в 5%. Какова будет сумма,

которую Арутр сможет забрать на своё 50-летие? Решалось это по формуле "изначальная сумма*(процент интресса/100)^время роста суммы=конечная сумма"

Ответы на вопрос

Отвечает Красавин Иван.

Ответ: x(1+5%)^38

Объяснение: пусть он положил x рублей, всего пройдёт 50-18=32 года, так как каждый год будет добавлятся 5% то получаем формулу:

Y(конечная сумма)=x(1+5%)^32

Есть общая формула для такого типа задач: A=a(1+P%)(1+Q%)...