Решите уравнение пожалуйста (x-4)(x^2-2x+1)=0 в ответе должно получиться 4;1, но не понимаю, как

к этому прийти

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.

Ответ:

Первый корень - это если x - 4 = 0

x₁ = 4

Второй корень получаем решив квадратное уравнение

х² - 2х + 1 = 0

D = 4 - 4 = 0 (что означает, что у уравнения только один корень)

\frac{2+0}{2} = 1

Удачи!

Отвечает Левин Стас.

Есть уравнение

(x-4)(x^2-2x+1)=0

Произведение равно 0, когда хотя бы один из сомножителей равен 0. Это совокупность решений (на языке множеств - объединение)

$\left [ {{x-4=0} \atop {x^2-2x+1=0}} \right.; \left [ {{x-4=0} \atop {(x-1)^2=0}} \right.; \left [ {{x=4} \atop {x=1}} \right.

Вторая скобка так решается именно потому, что в ней виден полный квадрат и надо уметь это видеть, чтобы не тратить время на подсчет дискриминанта (а то мало ли, можно и ошибиться ещё)

Таким образом, получили \boxed{x=1, x=4}

Ответ: \boxed{1,4}