56. Із двох міст, відстань між якими 24 км, назустріч один одному вирушили два пішоходи і

зустрілися на середині шляху, причому один з них вийшов наодну годину раніше за іншого. Якби пішоходи вийшли одночасно, то вонизустрілися б через 2 год 24 хв. Знайдіть швидкості пішоходів.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцов Егор.

Ответ:

4 км/час и 6 км/час

Объяснение:

пусть х км/час - скорость 1- го пешехода( х>0),

у км /час-скорость 2-го пешехода у>0)

(12/х) час-время в пути первого пешехода до встречи,

(12/ у) час-время в пути 2-го пешехода до встречи

по условию задачи известно, что первый был в пути на 1 час больше(в условии сказано, что один из них вышел на один час раньше второго. я выбрала , что это первый пешеход)

уравнение:

(12/ х)-(12/у)=1

по условию известно, что если бы пешеходы вышли одновременно, то встретились бы через 2 часа 24 минуты (144/60 час), тогда (х+у) км/час - скорость сближения

уравнение:

(х+у)*(144/60)=24

система уравнений:

 \frac{12}{x}   -  \frac{12}{y}  = 1

(x + y) \times  \frac{144}{60 }  = 24

решить систему уравнений, получим х=4 км/час

у=6 км/час