З двох міст, відстань між якими дорівнює 480 км, вирушили назустріч один одному два автомобілі і

зустрілися посередині дороги, причому один з них виїхав на 2 год раніше від другого. Якби автомобілі виїхали одночасно, то вони зустрілися б через 4 год 48 хв. Знайдіть швидкість кожного автомобіля.

Ответы на вопрос

Отвечает Топовский Денис.

Ответ:

60 км/час; 40 км/час.

Объяснение:

х км/час - скорость 1-го автомобиля.

у км/час - скорость 2-го автомобиля.

240/y часов - время пути 1-го автомобиля до встречи,

240/x часов - время пути 2-го автомобиля до встречи.

В задаче сказано, что один выехал на 2 часа раньше второго. Отсюда первое равенство:

24/y - 240/x = 2.

(х+у) - скорость сближения автомобилей.

480/(х+у) часов - время пути автомобилей до встречи при их одновременном выезде.

4 часа 48 минут = 4 48/60 = 4 4/5 часа.

Отсюда второе равенство:

480/(х+у) = 4 4/5 .

Осталось решить систему:

{240/y-240/x=2; 240x-240y=2xy; 120(x-y)=xy;

{480/(x+y)=4 4/5; 480/(x+y)=24/5; 480*5 = 24(x+y);

x+y = 480*5/24; x+y=100; y=100-x - это значение подставим в первое равенство:

120(x-100+x) = x(100-x); 240x-12000=100x-x^2; x^2+140x-12000=0; x=60 км/час; отрицательное значение не подходит по смыслу.

у=100-х=40 км/час.

Ответ: 60 км/час; 40 км/час.