Докажите, что не зависит от значений переменных значение выражения: 1) х^3(x^2 - y^2) - x^3(x^2 +

y^2) + 2x^3y^2 - 7 Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Доказательство:

х^3(x^2 - y^2) - x^3(x^2 + y^2) + 2x^3y^2 - 7 =

вынесем общий множитель х^3 за скобку, получим:

= х^3•(x^2 - y^2 - x^2 - y^2) + 2x^3y^2 - 7 =

приводим подобные слагаемые в скобках:

= х^3•(-2у^2) + 2x^3y^2 - 7 = - 2x^3y^2 + 2x^3y^2 - 7 = 0 - 7 = -7, значение выражения не зависит от значений входящих в него переменных, что и требовалось доказать.

Можно было просто раскрыть скобки, с затем выполнить приведение подобных слагаемых, результат был бы тот же.

Отвечает Макаров Макар.
У всегда будет сокращаться, а Х будет умножаться на 0, поэтому ответ всегда будет -7 и не будет зависеть от переменных