Если в положительной геометрической прогрессии произведение второго и восьмого членов равно 9, а

произведение шестого и восьмого членов равно 16. Чему равен шестой член данной геометрической прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушов Арсений.

Пусть b_n - геометрическая прогрессия. По условию b_2\cdot b_8=9;~ b_6\cdot b_8=16, по формуле n-го члена геометрической прогрессии мы имеем

\displaystyle \left \{ {{b_1q\cdot b_1q^7=9} \atop {b_1q^5\cdot b_1q^7=16}} \right.~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{b_1^2q^8=9} \atop {b_1^2q^{12}=16}} \right.~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{b_5^2=9} \atop {b_5^2q^4=16}} \right.\\ \\ 9q^4=16\\ \\ q^4=\dfrac{16}{9}~~~\Rightarrow~~~ q=\pm\sqrt[4]{\dfrac{16}{9}}=\pm\dfrac{2}{\sqrt{3}}

Поскольку по условию геометрическая прогрессия положительная, то нам подходит лишь q > 0.

b_1^2q^8=9~~~\Rightarrow~~~ (b_1q^5)^2\cdot q^{-2}=9~~~\Rightarrow~~~ b_6^2=9q^2=9\cdot \left(\dfrac{2}{\sqrt{3}}\right)^2=12\\ \\ b_6=\sqrt{12}=2\sqrt{3}