Решите пожалуйста (2/5 * 2,38 -3,452 ) :4 1/2 - 2 4/9


Ответы на вопрос

Отвечает Huxley Arka.

Порядок действий:

1) в скобках (всегда делается первым)

2) степень, модуль

3) умножение/деление

4) сложение/вычетание.

Решение:

1) 2/5 * 2,38 = 0,4 * 2,38 = 0,952 (дробь 2/5 переводим в десятичную и умножаем не обращая внимания на зяпятую)

2) 0,952 - 3,452 = - 2,500 = -2,5 (нули в конце при десятичной дробе можно не писать)

3) - 2,5 : 4 1/2 = - 5/9 (определяем знак: - на + дает -, а также при деление целых дробей переволим их в неправильные)

4) - 5/9 - 2 4/9 = 1/9

Ответ: 1/9