Найдите неизвестный y из пропорции: 1)40-y/30=5/6​


Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Ирина.

Ответ:   y=15 .

Объяснение:

\frac{40-y}{30}=\frac{5}{6}\\\\40-y=\frac{5\cdot 30}{6}\\\\40-y=25\\\\y=40-25\\\\y=15

\star \; \; \; \frac{x}{a}=\frac{b}{c}\; \; \; \Rightarrow \; \; \; x=\frac{a\cdot b}{c}\; \; \star