Разложить на множители 4а² - 12ав + 9в² при а=4,5 и в=5 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Шевлякова Анастасия.

4a^2-12ab+9b^2=(2a)^2-2\cdot 2a\cdot 3b+(3b)^2=(2a-3b)^2

Если a = 4.5 и b = 5 1/3 = 16/3, то (2a-3b)^2=(2\cdot 4.5-3\cdot \frac{16}{3})^2=(9-16)^2=49

Отвечает Ramazanova Maj.

4a^{2}-12ab+9b^{2}=(2a-3b)^{2} \\\\(2*4,5-3*5\frac{1}{3})^{2}=(9-3*\frac{16}{3})^{2}=(9-16)^{2}=(-7)^{2}=49\\\\Otvet:\boxed{49}