С города M к городу N выехал велосипедист. Через 2 часа с города N к нему на встречу вышел пешеход.

расстояние между городами 72 километра. известно что скорость велосипедиста на 8 км/час. больше за скорость пешехода. найдите скорость велосипедиста и пешехода, если к моменту встречи пешеход был в дороге 3 часа​

Ответы на вопрос

Отвечает Бяко Викуся.

Ответ:

скорость пешехода 4км/ч, скорость велосипедиста 12 км/ч

Объяснение:

х км/ч-скорость пешехода, до встречи он прошёл 3х км

(х+8) км/ч-скорость велосипедиста, в пути он находился на 2 часа больше, т.е. 2+3=5 часов, до встречи велосипедист проехал 5(х+8)км

3х+5(х+8)=72

3х+5х+40=72

8х=32

х=4    х+8=4+8=12