Корень из 3х^2+5х+8 - корень из 3х^2+5х+1=1


Ответы на вопрос

Отвечает Артамонов Ваня.

Ответ:

Два корня х=1 и х=-8/3

Объяснение:

3х*х+5х+4,5=у

sqrt(y+3,5)-sqrt(y-3,5)=1

(sqrt(...) - квадратный корень)

Домножим левую и правую часть на сумму корней

sqrt(y+3,5)+sqrt(y-3,5)=y+3,5-y+3,5=7

Сложим уравнения

2*sqrt(y+3,5)=8

y+3,5=16

3х*х+5х+4,5=12,5

x^2+2*5/6x+1,5=12,5/3

x^2+2*5/6x+25/36=12,5/3+25/36-1,5

(x+5/6)^2=(150+25-54)/36

(x+5/6)^2=121/36

x1=-5/6+11/6=1

x2=-16/6=-8/3