При каком q векторы коллинеарны. b=i+3j-3k, c=-2i-6j+qj​


Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Михаил.

Вектор b имеет координаты (1;3;-3), а вектор c - (-2;-6;q). Векторы коллинеарны, если их соответствующие координаты пропорциональны

\dfrac{1}{-2}=\dfrac{3}{-6}=\dfrac{-3}{q}~~~\Rightarrow~~~-\dfrac{1}{2}=-\dfrac{3}{q}~~~\Rightarrow~~~ \boxed{\boldsymbol{q=6}}