Вынести за скобки общий множитель (40 баллов): 10c-5a 14a-42b+196 bx-x 2xy-12xz d³x-b²xy

2x²y³-6x³y²+10xy² a²b-3ab²+4a³b²

Ответы на вопрос

Отвечает Агабалаева Мария.

10c-5a=5(2с-а)

14a-42b+196=14(а-3b+14)

bx-x=x(b-1)

2xy-12xz=2x(y-6z)

d³x-b²xy=x(d³-b²y)

2x²y³-6x³y²+10xy²=2xy²(xy-3x²+5)

a²b-3ab²+4a³b²=ab(a-3b+4a²b)

Отвечает Третьякова Ксения.

Ответ:

5(2c-a)

14(a-3b+14)

x(b-x)

2x(y-6z)

x(d³-b²y)

2xy²(xy-3x²+5)

ab(a-3b+4a²b)