Срочно! Уравнение!: 1/х+5+1/х-4=1/2х-8​


Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Валерия.

\frac{1}{x+5}+\frac{1}{x-4}=\frac{1}{2x-8}\\\\\frac{1}{x+5}+\frac{1}{x-4}-\frac{1}{2(x-4)}=0\\\\\frac{2x-8+2x+10-x-5}{2(x-4)(x+5)}=0\\\\\frac{3x-3}{2(x-4)(x+5)}=0\\\\\left \{ {{3x-3=0} \atop {x\neq4;x\neq-5}} \right. \\\\3x=3\\\\x=1\\\\Otvet:{\boxed1}