В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите угол C, если

∠ ADC = 66

Ответы на вопрос

Отвечает Посеряев Юрий.

Ответ:

Объяснение:  в равнобедр.Δ углы при основании равны⇒∠А=∠С

∠ДАС=∠А:2, так как АД-биссектриса

Рассмотрим ΔДАС  пусть ∠ДАС=х⇒ ∠С=2х  сумма углов Δ=180

х+2х+66=180   3х=180-66   3х=114  х= 38⇒  ∠С=2х=76