Первый тракторист вспахал 40% поля, а второй вспахал 25% поля. Чему равна площадь всего поля, если

первый вспахал на 4 га больше , чем второй

Ответы на вопрос

Отвечает Балгабай Айсулу.

Допустим, что Х - это площадь всего поля, тогда

Составим уравнение для первого и второго тракториста

x * 0.4 - вспахал первый тракторист, га

x * 0.25 - вспахал второй тракторист, га

4 га - разница между вспаханными площадями первого и второго.

x * 0.4 - x * 0.25 = 4 => x (0.4 - 0.25) = 4 => x = 4 / 0.15 => x = 26,67 га - площадь всего поля.

Ответ: Площадь всего поля равна 26,67 га

Ну или, если найдём сколько 1% в га

x * 0.4 - вспахал первый тракторист, га

x * 0.25 - вспахал второй тракторист, га

4 га - разница между вспаханными площадями первого и второго.

Тогда можно утверждать, что 15% - это 4 га.

Тогда составим отношение

4 га - y га

15% - 1%

y = 4 * 0.01 / 0.15 = 0.2667 га - это 1%

Значит 100% - это x = y * 100 = 0.2667 * 100 = 26,67 га