а) Исследует, существует ли двузначное число, разность цифр которого равна 2, а сумма их

квадратов-52. б) Если к двузначному числу прибавить удвоенную сумму его цифр, то получится 96. Если же это число умножить на сумму его цифр, то получится 952. Найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

Ответ:

Объяснение:

а) Допустим, такое число существует, обозначим цифры а и b.

{ a - b = 2

{ a^2 + b^2 = 52

Решаем подстановкой

{ a = b + 2

{ (b+2)^2 + b^2 = 52

Получаем:

b^2 + 4b + 4 + b^2 - 52 = 0

2b^2 + 4b - 48 = 0

b^2 + 2b - 24 = 0

(b + 6)(b - 4) = 0

Подходит только b = 4, тогда а = b + 2 = 6

Ответ: это числа 46 и 64.

б) Обозначим двузначное число 10a + b, тогда по условиям:

{ 10a + b + 2(a+b) = 96

{ (10a+b)(a+b) = 952

Раскрываем скобки

{ 12a + 3b = 96

{ 10a^2 + ab + 10ab + b^2 = 952

Приводим подобные и сокращаем

{ 4a + b = 32

{ 10a^2 + 11ab + b^2 = 952

Можно решить подстановкой, получится квадратное уравнение.

Но проще рассуждениями. Из 1 уравнения ясно, что b кратно 4.

Потому что и 4а, и 32 делятся на 4, значит, и b делится.

Значит, b  может равняться только 0, 4 или 8. Проверяем варианты:

1) b = 0; 10a^2 + 0 + 0 = 952; тогда a^2 = 95,2 - не подходит.

2) b = 4; 10a^2 + 44a + 16 = 952;

10a^2 + 44a - 936 = 0

D/4 = 22^2 + 10*936 = 484 + 9360 = 9844 ≈ 99,21 - не подходит

3) b = 8; 10a^2 + 88a + 64 - 952 = 0

10a^2 + 88a - 888 = 0

D/4 = 44^2 + 8880 = 1936 + 8880 = 10816 = 104^2

a = (-44 + 104)/10 = 60/10 = 6

Ответ: 68