ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Проходит ли ось симметрии параболы y=x2- 10х через точку:1) (5; 10); 2)

(3; -8); 3) (5; 0); 4) (-5; 1)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.

Ответ:  №1 и №4 .

Объяснение:

y=x²-10x .

Ось симметрии параболы проходит через вершину параболы. Абсцисса вершины равна х=-b/2a= -(-10)/2=5 .

Поэтому ось симметрии параболы имеет уравнение х=5 ( все точки на этой прямой имеют абсциссу, равную 5, а ординаты - любые числа ) . Поэтому ось симметрии параболы проходит через точки (5;10) и (5;0) .