Решите уравнение 3х²-11х+8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Пожарская Катя.

Дискриминант равен 121-12*8=121-96=25; √25=5

х₁,₂=(11±5)/6

х₁=16/6=8/3=2 целых 2/3; х₂=1

Хотите небольшой секретец? Особо париться не надо, если сумма коэффициентов равна нулю, у Вас именно так (3-11+8)=0, то один из корней обязательно равен единице. Это чтобы выигрывать скоростные примеры в школе.) Удачи.