Пусть A - множество квадратов натуральных чисел, B - множество кубов натуральных чисел. Выберите те

числа, которые принадлежат пересечению множеств A и B. Вариантов ответа может быть несколько 16 27 64 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шубина Дарья.

Если число n является элементом пересечения А и В, то есть два натуральных числа m и k, для которых выполняется,

n=m^2\\n=k^3

Рассмотрим равенство (последовательно преобразовывая его),

m^2=k^3\\m^2=k\cdot k^2\\m=k\cdot\sqrt{k}

Откуда заключаем (т.к. m натурально), что существует такой натуральный d для которого выполнимо,

k=d^2

Подставляя это в прошлое равенство, получаем,

m=d^3

Т.е. для того чтобы выполнялось условие,

m^2 = k^3

Должно выполняться условие,

d^4=d^6

Т.е. только тогда, когда d = 1.