Ворон может прожить больше попугая на 10 лет, попугай - больше орла на 60 лет, орел - больше

страуса на 40 лет. Сколько может прожить попугай, если известно, что ворон может прожить больше страуса в 3 (целых) 3/4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Лев.

ворон=попуг.+10

попуг.=орёл+60

орёл=страус+40

ворон= 3\frac{3}{4}\cdot страуса= \frac{15}{4} страуса

попуг.=орёл+60=(страус+40)+60=страус+100

ворон=попуг.+10=(страус+100)+10=страус+110= \frac{15}{4} страуса

c+110=\frac{15}{4}\cdot c\; \; ,\; \; \frac{15}{4}\cdot c-c=110\; \; ,\; \; \; \frac{11}{4}\cdot c=110\\\\c=\frac{110\cdot 4}{11}=40

попуг.=страус+100=40+100=140\\\\Ответ:  140 лет .