Можете написать подробное решение с объяснениями? (1 - 2/3) : 2/3 + (4/5 - 1) * 5


Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Ответ:

-1/2.

Объяснение:

(1 - 2/3) : 2/3 + (4/5 - 1) * 5=

1)1-2/3=3/3-2/3=1/3.

Мы перевели 1 в дробь 3/3.

2)4/5-1=4/5-5/5=-1/5.

Мы перевели 1 в дробь 5/5.

3)1/3:2/3=1*3/3*2=1/2.

Мы записали под общей дробной чертой и перевернули дробь 2/3 наоборот тоесть в дробь 3/2 далее мы сократили(зачеркнули) тройки и осталось 1/2.

4)-1/5*5=-1*5/5*1=-1.

Мы перевели 5 в дробь 5/1 и сократили пятёрки.

5)1/2-1=1/2-2/2=-1/2.

Мы перевели 1 в дробь 2/2.