Найти расстояние от точки координат О до середины отрезка MN, если M(-3;6;1) и N(3;2;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманов Дамир.

Ответ: 4

Объяснение:

Координаты точки середины отрезка определяются как полусумма  координат точек начала и конца этого отрезка.

Найдем середину отрезка MN, допустим, это будет точка K:

Kx = (-3 + 3)/2 = 0

Ky = (6+2)/2 = 4

Kz = (1+ (-1))/2 = 0

Найдем расстояние по формуле: d=\sqrt{(x_{2}-x_{1})^2+(y_{2}-y_{1})^2+(z_{2}-z_{1})^2}:

d=\sqrt{0-0)^2+(4-0)^2+(0-0)^2}=\sqrt{4^2}=4