Помогите пожалуйста с алгеброй Значение функции y=2x²-8x+11 в точке минимума равно


Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Мария.

f(x) = ax^2 + bx + c

a > 0 то есть ветви вверх, то минимум это вершина параболы

х(вершины) = -b/2a

y(вершины) = - D/4a (или подставить в функцию значения икс)

y=2x²-8x+11

x(вершины) = - (-8)/2*2 = 8/4 = 2

y(вершины) = 2*2² - 8*2 + 11 = 8 - 16 + 11 = 3

Значение функции в точке минимума = 3