Обьясните пожалуйста как решать такие задачи. 7 класс. 1) Туристы за первый час прошли 3 км. Если

бы они продолжали двигаться с той же скоростью, то опоздали бы к месту сбора на 40 мин , поэтому они увеличили скорость на и пришли к месту сбора за 45 минут до назначенного срока. Какое расстояние прошли туристы до места сбора и за какое время?​

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Валёк.

Ответ:

Объяснение:

Скорость начальная равна  3 км/час.

Скорость увеличенная равна 3+3/3=4 км/час

Пусть до место сбора х км.

С начальной скоростью туристы дошли до места сбора за х/3 часа.

С увеличенной скоростью они шли (х-3)/4 часа плюс 1 час (до увеличения скорости)

по условию

х/3-40/60=1+(х-3)/4+45/60

4х-8=21+3х-9

4х-8=12+3х

4х-3х=12+8

х=20 км

время: 1+(20-3)/4=5,25 часов