Первый час туристы шли на станцию со скоростью 3,5 км/ч. После этого они рассчитали, что если и

дальше будут идти с той же скоростью, то придут на час позже намеченного срока. Увеличив скорость на 1,5 км/ч, туристы прибыли на станцию на 30 мин раньше намеченного срока. Какой путь прошли туристы?решите уравнением пож

Ответы на вопрос

Отвечает Саменов Дархан.
3,5*1=3,5км-прошли
х-путь после увеличения скорости
30мин=0,5ч

3,5+1,5=5км/ч-стала скорость
х/3,5-1=х/5+0,5
х/3,5-х/5=0,5+1
х/3,5-х/5=1,5 умножим на 35
10х-7х=52,5
3х=52,5
х=52,5/3=17,5км-путь после увеличения скорости
17,5+3,5=21км-весь путь