Два заряда, один из которых в 2 раза меньше другого, находясь в вакууме на расстоянии 60 см,

взаимодействуют с силой 2 мН. Найти эти заряды.

Ответы на вопрос

Отвечает Себек Арсен.
Запишем закон Кулона:
F=k*q*(q/2) / r²
Отсюда выразим заряд:
q² = (2*F/k)*r²
q = r*√ (2*F/k)
q = 0,60*√ (2*2*10⁻³/9*10⁹) ≈ 0,60*6,67*10⁻⁷ ≈ 4*10⁻⁷ Кл  или 0,4 мкКл
Второй заряд 0,2 мкКл

0 1