Туристы за первый час прошли 3 км. Если бы они продолжали двигаться с той же скоростью, то опоздали

бы к месту сбора на 40 мин, поэтому они увеличили скорость на 1/3 и пришли к месту сбора за 45 мин до назначенного срока. Какое расстояние прошли туристы до места сбора и за какое время?

Ответы на вопрос

Отвечает Мындру Валентина.

3 км/ч+1/3=4 км/ч - увеличенная скорость

пусть х-время в пути

3*(х+40)=4*(х-45)

3х+120=4х-180

4х-3х=180+120

х=300 минут или 5 часов- были в пути

 

40 минут-это 2/3 часа

45 минут-это 3/4 часа

 

3км/ч*(5ч+2/3ч)=4км/ч*(5ч-3/4ч)

3км/ч*5 2/3ч=4км/ч*4 1/4ч

17=17 км - расстояние

 

Ответ: туристы прошли 17 км за 5 часов.

Отвечает Жаравина Лера.

1. скорость  старая 3 км/ч. Время будет S/3. И т.к. им не хватит, то время затрачееное на весь путь будет S/3 - 2/3/

2. новая скорость 10/3 км/ч (3+1/3), следовательно время затраченное на весь путь будет 3S/10+3/4.

Составим уравнение: S/3-2/3=3S/10+3/4

                                 S/30=17/12

                                 S=85/2=42.5 км

Ответ: 42,5 км.