ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! Туристы за первый час прошли 3 км. Если бы они продолжали двигаться с той

же скоростью, то опоздали бы к месту сбора на 40 минут. поэтому она увеличили скорость на 1/3 и пришли к месту сбора за 45 минут до назначенного срока. Какое расстояние прошли туристы до места сбора и за какое время?

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

Пусть осталось пройти = S кмСкорость в 1 час = 3км\чПуст время сбора = TИз условия движения с прежней скоростью можно написать уравнение1+S/3 = T + 2/3выразим из этого уравнения TT=S/3 +1-2/3 = S/3 + 1/3 они увеличили скорос и она стла = 3+ 3/3 = 3+1 = 4А так как они увеличили скорость то можно написать другое уравнение1+S/4 = T - 3/4подставим сюда выражение для Т написанное выше1+S/4 = S/3 + 1/3  - 3/4  ==>   1 - (1/3  - 3/4)= S/3 - S/4  ==> 1+3/4 - 1/3 = S(1/3 - 1/4) ==>1+3/4 - 1/3 = S*(1/3 - 1/4)(12 + 9 - 4)/12 = S*(4-3)/12  ==>  12 + 9 - 4 = S*(4-3) ==> 17 = S*1 ==>  S=17 весть путь = 3+17 = 20 км