1 задание.Найти площадь фигуры, ограниченной прямой у=2х и графиком функции у=х^3


Ответы на вопрос

Отвечает Капырин Никита.

Найдем точки пересечения двух графиков

x^3=2x\\ x(x^2-2)=0

Произведение равно нулю в том случае, когда хотя бы один из множителей равен нулю

x_1=0\\ x^2-2=0~~~\Rightarrow~~~ x_{2,3}=\pm\sqrt{2}

Площадь заштрихованной фигуры:

S=\displaystyle \int\limits^0_{-\sqrt{2}} (x^3-2x)dx+\int\limits^{\sqrt{2}}_0(2x-x^3)dx=\left(\dfrac{x^4}{4}-x^2\right)\bigg|^0_{-\sqrt{2}}+\left(x^2-\dfrac{x^4}{4}\right)\bigg|^{\sqrt{2}}_0\\ \\ \\ =-\left(\dfrac{(-\sqrt{2})^4}{4}-(-\sqrt{2})^2\right)+\left((\sqrt{2})^2-\dfrac{(\sqrt{2})^4}{4}\right)=1+1=2

Ответ: 2 кв. ед.


Отвечает Ефремов Илья.

Ответ и решение во вложении